воскресенье, 12 апреля 2020 г.

Марки Российской империи 1857-1917 гг

1857-1917 гг

1858 

КОРИЧНЕВАЯ, ГОЛУБАЯ ИЗ СЕРИИ ВТОРОЙ СТАНДАРТНЫЙ ВЫПУСК, 01.09.1858
Печать: типографская. Без водяного знака.
Бумага: мелованная
Тип перфорации: рамочная
Зубцовка: 12 ¼:12 ½
Художник: Ф. Кеплер
Гравёр: Ф. Кеплер
Номер 5 (РС5)




Описание марки:
Марка коричневого и голубого цвета (10 коп. за лот) из второго стандартного выпуска Российской Империи.
В цветном овальном центре белое рельефное тиснение герба почтового ведомства: двуглавый орел и под ним два перекрещивающихся почтовых рожка. Вокруг центра стилизованное изображение императорской мантии с короной. Номинал указан в углах рисунка и под мантией (по дуге). Автор и гравер Ф.Кеплер.
Тираж
8 289 200 шт.

Описание серии:
Рисунок марок второго стандартного выпуска Российской Империи совершенно анологичен рисунку марок первого выпуска. Изменения коснулись лишь обозначения достоинств для марок в 20 и 30 коп. Двухцветная рельефная печать. Белая, разной толщины, очень слабо набеленная бумага.
Марки второго выпуска печатались на намеленной бумаге, печатная сторона которой перед печатанием покрывалась или даже пропитывалась особой массой из органического клейкого вещества с разными неорганическими примесями. При печатании марок этот покров должен был в большей или меньшей степени затруднять проникновение красок в бумажные волокна, и поэтому от действия на марку воды указанное клейкое вещество размягчается и даже иногда растворяется, а наружный слой марки вместе с наложенным на него рисунком более или менее сходит. Но интересно, что степень отделения этого покрова, а следовательно и марочного рисунка, от бумаги бывает чрезвычайно различной. У марок первых двух выпусков от действия воды в продолжение многих часов нет и следов линялости, что дало повод предположить употребление для этих марок немеленной бумаги.


1889 

СИНЯЯ, РОЗОВАЯ ИЗ СЕРИИ ДВЕНАДЦАТЫЙ СТАНДАРТНЫЙ ВЫПУСК, 01.06.1889
Печать: типографская, Бумага:., Тип перфорации: рамочная, Водяной знак: 4а. 
Зубцовка: 14 ¼:14 ½, Художник:?, Гравёр:?

Номер 48 (РС62)









Описание марки:
Марка синего и розового цвета (14 коп.) из Двенадцатого стандартного выпуска почтовых марок Российской Империи.
В цветном овальном центре белое рельефное тиснение герба почтового ведомства. Вокруг центра стилизованное изображение императорской мантии с короной. Фон в виде ромбовидной сетки. Номинал указан в углах рисунка и под мантией на ленте (по дуге). Почтовые рожки "со стрелками".
Известны разновидности марки по цвету:
а - темно-синяя, карминовая;
б - синяя с металлическим отливом, карминовая.

ЛИЛОВАЯ, СВЕТЛО-ЗЕЛЕНАЯ ИЗ СЕРИИ ДВЕНАДЦАТЫЙ СТАНДАРТНЫЙ ВЫПУСК, 01.06.1889
Печать: типографская, Бумага:., Тип перфорации: рамочная, Водяной знак 4а
Зубцовка: 14 ¼:14 ½
Художник:?, Гравёр:?

Номер 50 (РС63)
 

Описание марки:
Марка лилового и светло-зеленого цвета (35 коп.) из Двенадцатого стандартного выпуска почтовых марок Российской Империи.
В цветном овальном центре белое рельефное тиснение герба почтового ведомства. Вокруг центра стилизованное изображение императорской мантии с короной. Фон в виде ромбовидной сетки. Номинал указан в углах рисунка и под мантией на ленте (по дуге). Почтовые рожки "со стрелками".

Описание серии:
В 1889 - 1892 г.г. в виде Двенадцатого стандартного выпуска почтовых марок Российской Империи были переизданы марки выпуска 1884 г. На них также помещена новая эмблема почтово-телеграфного ведомства.

1904 

СВЕТЛО-КОРИЧНЕВАЯ, ОРАНЖЕВАЯ ИЗ СЕРИИ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ СТАНДАРТНЫЙ ВЫПУСК, 01.01.1904
Печать: типографская. Водяной знак: 4b. 
Тип перфорации: рамочная. 
Зубцовка: 14 ¼:14 ¾.
Художник: Набоков
РС79


Описание марки:
Марка светло-коричневого и оранжевого цвета (70 коп.) из Четырнадцатого стандартного выпуска почтовых марок Российской Империи.
В цветном овальном центре белое рельефное тиснение герба почтового ведомства. Вокруг центра стилизованное изображение императорской мантии с короной. Фон в виде ромбовидной сетки. Номинал указан в углах рисунка и под мантией на ленте (по дуге).
Известны разновидности марки по печати:
Т - сдвиг центра (1 мм);
Т1 - зеркальный отпечаток центра на обороте;
Т2 - частичный отпечаток рисунка на обороте.

Описание серии:
Четырнадцатый стандартный выпуск почтовых марок Российской Империи - переиздание выпуска 1889 г. С 1904 г. марки стали печататься с вертикальными световыми полосками. Марки предназначены для оплаты почтовых переводов, но их можно было использовать для любых отправлений.


1908 

БЛЕДНО-ЛИЛОВАЯ, ЯРКО ЗЕЛЕНАЯ ИЗ СЕРИИ ВОСЕМНАДЦАТЫЙ СТАНДАРТНЫЙ ВЫПУСК, 01.12.1908
Печать: типографская. 
Бумага: c вертикальной меловой сеткой. 
Водяной знак: Без в. з.. Тип перфорации: рамочная. 
Зубцовка: 14 ¼:14 ¾.
РС101


Описание марки:
Марка бледно-лилового и ярко зеленого цвета (35 коп.) из Восемнадцатого стандартного выпуска почтовых марок Российской Империи.
В цветном овальном центре белое рельефное тиснение герба почтового ведомства: двуглавый орел и под ним два перекрещивающихся почтовых рожка. Вокруг центра стилизованное изображение императорской мантии с короной. Номинал указан в углах рисунка и под мантией.
Известна разновидность марки по печати:
Т - темно-серая меловая сетка.

Описание серии:
В 1908 г. были выпущены марки Восемнадцатого стандартного выпуска почтовых марок Российской Империи с новым рисунком номиналов от 1 до 10 коп. Остальные марки были с прежним рисунком. Для марок была разработана и использована новая бумага без водяного знака, но со специальной меловой ромбовидной сеткой. Это делалось в целях предотвращения фальсификаций.



Комментариев нет:

Отправить комментарий