вторник, 29 января 2013 г.

Печенье с какао и нарисованные груши.

Когда пеклись, какавный запах был на всю квартиру. Рецептик тут: http://stranamasterov.ru/node/181315   Вообще, интересно получилось. Печенюшки рассыпчатые, как песочное тесто.
 Масло сливочное (200 г) растереть с сахаром (200 г) и ванильным сахаром (2 ч.л.). Добавить яйца (2 шт.), перемешать. Добавить разрыхлитель (1 ч.л.) и муку (400-450 г ), замесить тесто.
Тесто разделить на две части. В одну добавить какао (4 ст.л.), перемешать.
P.S. Т.к. готовили Аня и Илья, то все тесто разделили на 4 части, а потом в две положили какао. Таким образом, каждый готовил свои печенюшки :)
Светлое тесто раскатать в квадрат. Темное тесто необходимо раскатать в точно такой же по размеру квадрат и накрыть светлое тесто.
P.S. Чтобы отличить где чье, Ане на темное тесто наложили светлое, а Илье на светлое положили темное. Поэтому и печеньица получились разные на вид :)
Свернуть рулет и положить его в морозилку на 10-15 минут для того, чтобы тесто немного застыло и его проще было резать. Потом рулет разрезать на кусочки (шириной около 1 см). Выпекать в течение 15-20 минут при 180 градусах.
А это первый противень до запекания: (фото с телефона)
При выпечке рулетики увеличились и все вместе превратились в одно большое печенье. Но при вынимании легко разделились.

А это бонус к печенью. Аня в школе на ИЗО нарисовала натюрморт с грушей. Илюше очень понравилось и он захотел так же. Где чей рисунок?

1 комментарий: